Шкатулка



 2 класс:

Вальс - это парный танец умеренного плавного движения. Счёт в вальсе: РАЗ-два-три.
Полька - чешский подвижный танец. Счёт в польке: РАЗ-два.
Камаринская - русский народный подвижный танец. "Выкамаривать" -значит "выкидывать коленце", "Выкаблучиваться друг перед другом".
 3 класс
Полонез - торжественный танец-шествие.
Симфония - это музыка для симфонического оркестра, предназначенная для слушания. Это не песня, не танец, не марш, но музыка получается песенной, танцевальной, маршевой.
Прелюдия - это короткая пьеса для музыкального произведения; это не песня, не танец, не марш, но музыка в прелюдии песенная, танцевальная, маршевая по характеру.
4 класс
Гимн - торжественная песня. В неё широкая величавая мелодия сочетается с маршевым ритмом. Гимны бывают государственные, военные, спортивные, религиозные, школьные...
Гимн нашей страны написали А. Александров и С. Михалков.
Народная песня - это песня, у которой автор неизвестен. Русская песня - раздольная, с широкими распевами. Она легко запоминается, слова простые и часто повторяются. Начинает песню запевала, хор подхватывает на несколько голосов. В народных песнях встречается обрыв слова, смена ударения, слова, ничего не обозначающие (люли, вайну, качи...)


балалайка

гармонь

домра


бубен

жалейка

свирель

трещотки




бандура



цимбалы
5 класс
А капелла - пение без инструментального сопровождения.
Вокализ - пение голосом без слов солистом или хором.
Кантата - большое произведение в нескольких частях, в исполнении которого участвуют хор, солисты и симфонический оркестр.
Либретто
 
- литературный текст, лежащий в основе музыкально-сценического произведения (оперы, балета...)

Если бы не было литературы, в музыке бы исчезли все вокальные жанры (песни, романсы, кантаты...); остались бы только вокализы. Из инструментальной музыки исчезли бы те произведения, которые родились под вдохновением от литературных произведений. Исчезли бы оперы и балеты, т.к. в их основе лежит либретто (литературный текст).
6 класс
Концерт - это соревнование симфонического оркестра с одним музыкальным инструментом.
Концерт №2 Рахманинова начинается аккордами набатного колокольного звона. В музыке ощущается взволнованная напряжённость и чувство любви к Родине.

7 класс
Литовские народные инструменты:

 






Болеро - испанский танец.